Заседание Исполнительной дирекции

Заседания Исполнительной дирекции проходят по средам в 12 часов в ауд. 225 первого учебного корпуса.

Совещания по Программе НИУ

Совещания по Программе НИУ  проходят по четвергам в 11 часов в ауд. 335 первого учебного корпуса с 22.09.2011.

Открыта Лаборатория молекулярной нейродегенерации (ЛМН)

12 декабря 2012 года в университете открыта Лаборатория молекулярной нейродегенерации (ЛМН).

И.Б. Безпрозванный и Ю.С. Васильев открывают лабораторию

Создание ЛМН стало возможным благодаря победе в открытом конкурсе на получение грантов для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах.

Руководитель лаборатории – профессор Юго-западного медицинского центра Университета Техаса (США),  выпускник Политехнического института Илья  Борисович Безпрозванный.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие президент университета академик РАН Юрий Сергеевич Васильев, проректоры Дмитрий Юрьевич Райчук, Александр Витальевич Речинский, Сергей Васильевич Романов, директор Института физики и нанотехнологий Виктор Михайлович Петров,  член.-корр. РАМН Владимир Олегович Самойлов, академик РАН Николай Николаевич Никольский, директор ЦНТИ Ольга Леонардовна Власова, представители департаментов вуза.

В лаборатории будут проводиться исследования молекулярной природы нейродегенеративных  заболеваний – таких, как болезнь Альцгеймера (БА), болезнь Паркинсона (БП), боковой амиотрофический склероз (болезнь Шарко), болезнь Хантингтона (БХ) и спиномозжечковые атаксии (СМА). В России уже есть несколько лабораторий, работающих в этой области, такие, как лаборатория акад. А.А. Макарова в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, акад. М.В. Угрюмова в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, чл.-корр. РАН А.Г. Габибова в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина, Ю.А. Овчинникова РАН и проф. Е.И. Рогаева в МГУ. Однако несмотря на наличие передовых лабораторий, работающих в данной сфере, физиологические и функциональные исследования в области нейродегенерации недостаточно развиты в России, и, в частности, в Санкт-Петербурге (все названные лаборатории расположены в Москве).

И.Б. Безпрозванный демонстрирует оборудование лаборатории

По мнению коллектива ученых СПбГПУ, открытие Лаборатории молекулярной нейродегенерации в Политехническом университете поможет заполнить пробел в этой важной области исследований. Ожидается, что ЛМН будет играть важную роль в развитии и практическом приложении достижений традиционно очень сильной физиологической школы Санкт-Петербурга и междисциплинарного политехнического образования в области передовых вопросов современной молекулярной медицины и нейродегенерации.

Ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской  прокомментировал событие:   «Я очень надеюсь, что лаборатории Ильи Борисовича Безпрозванного в Санкт-Петербурге и Далласе объединят усилия и будут дополнять друг друга. В результате будут созданы условия для зарубежных стажировок студентов и аспирантов, подготовлены интересные статьи в высокорейтинговых научных журналах, пройдут защиты кандидатских и докторских диссертаций…  Все это, в конечном итоге, будет помогать сотрудникам лаборатории в их исследованиях тонких молекулярных механизмов работы мозга и разработке новых препаратов для исправления расстройств мозговой деятельности. Хочется пожелать дальнейших успехов команде, руководимой Ильей Борисовичем. А также со своей стороны дать обещание поддерживать лабораторию. В добрый путь!»

Н.Н. Никольский, Д.Ю. Райчук Двухфотонный конфокальный микроскоп и инженер-настройщик компании Торнлабс Энрике Чанг
Биохимическая лаборатория академик Н.Н. Никольский, н.с. ЛМН Г М.Г.Хотин, доцент   А.В.  Филимонов, член.-корр. РАМН В.О. Самойлов
Биохимическая лаборатория Академик Н.Н. Никольский, н.с. ЛМН Г М.Г.Хотин, доцент   А.В. Филимонов, член.-корр. РАМН В.О. Самойлов
Статья о ЛМН Студентка П. Рыбалченко и аспирантка П. Егорова

Новости НИУ СПбГПУ

18.12.2014 | Новости Политехнический укрепляет сотрудничество с ОАО «НПК “Уралвагонзавод”»

16-17 декабря 2014 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете состоялась научно-практическая конференция по сотрудничеству подразделений университета с предприятиями ОАО «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод”». Организаторами конференции стали ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ООО «СЗНТК» и Объединенный научно-технологический институт СПбПУ.

16.12.2014 | Новости Семинар для вузов – участников Проекта 5-100 в СПбПУ

8 и 9 декабря 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялся очередной, уже восьмой по счету, семинар-конференция по выполнению планов мероприятий по реализации вузами – участниками Программы повышения конкурентоспособности «дорожных карт».

15.12.2014 | Новости Визит делегации СПбПУ в Университет города Штутгарта

С 3 по 6 декабря 2014 г. делегация Политехнического университета во главе с ректором А.И. Рудским посетила с официальным визитом Университет города Штутгарта.

Архив новостей RSS